Saltar al contenido
Duda sobre medicaci...
 
Avisos
Limpiar todo

Duda sobre medicación para un TLP

(@a_e_suarez)
Respuestas: 8
Miembro Activo
Iniciador del tema
 

He puesto un resumen de mi historia en el apartado "sentir emociones con alta intensidad", es el creo que último post con mi nombre, porque tengo TLP y me gustaría hacer otra consulta a ver si alguien, que aunque no sea psiquiatra, me la puede resolver...

Si uno lleva algo así como poco más de 10 años tomando antipsicóticos con antidepresivos para el tlp, se puede quitar el antipsicótico sin provocar un pequeño desastre? Es una dosis baja, tomo solian 200 (amisulprida 0-0-1). La verdad que estoy mucho mejor que antes y ya no reacciono mal cuando me dicen cosas que no me gustan o que me resultan hirientes, perturbadoras pero si que sigo siendo una persona muy emocional y cuando me agreden aunque sea verbalmente suelo contestar mal. ¿Cuál sería la consecuencia de quitar el antipsicótico? Podría seguir "estable", salvo en momentos puntuales y mejorar con el tiempo, o si la quito se me va todo al traste?

¿Alguien sabe la respuesta?

Gracias de antemano,

Un saludo.

 
Respondido : 18/03/2024 11:28 pm
Elena Rubio
(@elena-rubio)
Respuestas: 127
Estimado Miembro
 

Hola @a_e_suarez, gracias por compartir por aquí tu duda, aunque creo que sólo debería responderte un psiquiatra o médico experto en medicación. La automedicación, regular las dosis etc, sólo debería ser pautado por un profesional de la rama, y creo que podrías poner en riesgo tu tratamiento si sigues las recomendaciones de otros pacientes, que aún tomando medicaciones como la tuya o similares, puedan vivir diferentes experiencias con ello y no debería ser sinónimo de que a ti también vaya a funcionar. 

Te animo a que consultes al o la profesional que te está tratando y medicando, y si te genera desconfianza, pidas una segunda opinión a otro profesional de la rama. Espero que esto te ayude, y nos cuentes cuáles son tus avances. 

Un saludo

Elena Rubio. Psicóloga sanitaria Somos Psicología y Formación

 
Respondido : 19/03/2024 8:41 am
Cristian M reaccionó
(@a_e_suarez)
Respuestas: 8
Miembro Activo
Iniciador del tema
 

Supongo que tiene sentido. Es que mi psiquiatra de lo público me ve cada 6 meses y no es de los que se arriesgue por el paciente. Sé que me escucha porque me contesta a lo que le pregunto pero no creo que vaya a darme una respuesta diferente de: "eso no está indicado, mejor no".

Gracias igualmente,

Un saludo.

 
Respondido : 19/03/2024 1:42 pm
Vega Marcos
(@vega)
Respuestas: 4931
Miembro Ilustre
 

@a_e_suarez hola.

Gracias por hacer tu consulta.

Entiendo que tengas dudas respecto a la medicación. Debe ser frustrante no poder acudir a las citas con tu psiquiatra con una mayor frecuencia. Quizá, mientras tanto, puedas comentarle tus dudas a tu médico de cabecera para que te dé alguna orientación al respecto.

Un abrazo.

 

Vega Marcos. Psicóloga de Somos Psicología y Formación.

 

 
Respondido : 20/03/2024 10:03 am
A_E_Suarez reaccionó
(@a_e_suarez)
Respuestas: 8
Miembro Activo
Iniciador del tema
 

No se si el médico de cabecera se arriesgará tampoco a quitarme o a bajarme la medicación que me ha dado el psiquiatra. Aquí donde vivo no se pisan los unos a los otros. Si uno te ha puesto una medicación el otro te dirá, muy seguramente que hables con el psiquiatra que es el médico especialista por no cagarla supongo, no vaya a ser que te la quite o te la baje y se lie.

Tendré que hablar con el psiquiatra y a ver si acepta bajar la medicación, al menos para ver que tal, y a ver cuando lo hago, porque yo trabajo y como reaccione mal por tener la dosis quizás demasiado baja puedo tener un problema serio. No sé como hará la gente pero es que me la estaría jugando. No sé si mejor esperar pero es que los años se van y siempre va a ser mal momento para intentarlo.

Esta publicación ha sido modificada el hace 3 meses por A_E_Suarez
 
Respondido : 20/03/2024 11:21 am
Vega Marcos
(@vega)
Respuestas: 4931
Miembro Ilustre
 

@a_e_suarez hola.

Entiendo lo que dices. Lo mejor es que ese cambio se haga con el apoyo y asesoramiento de un psiquiatra.

Es normal que tengas cierto miedo a reducir la medicación. Esto puede dar un poco de vértigo debido a que no sabes cómo vas a reaccionar. 

Si la medicación se baja de manera muy paulatina, no tienes por qué notar efectos negativos.

Ve contándonos qué te recomienda el psiquiatra y cómo estás.

Un abrazo.

 

Vega Marcos. Psicóloga de Somos Psicología y Formación.

 
Respondido : 25/03/2024 10:37 am
Compartir:
¿Necesitas ayuda psicológica pero no puedes costeártela?
¿Necesitas ayuda psicológica pero no puedes costeártela?
Infórmate sobre nuestra Terapia Solidaria, por 15 € / sesión.
Infórmate sobre nuestra Terapia Solidaria, por 15 € / sesión.
Infórmate Infórmate
Infórmate Infórmate
×